17 de Dezembro de 2017

Sobre a Agrocoop


A AGROCOOP Cooperativa Agropecuária Mista de Barro Alto é uma Entidade, fundada em setembro de 2003, no município de Barro Alto (BA), com o objetivo de congregar agricultores e agricultoras, produtores e produtoras regionais em torno de práticas sustentáveis para a geração de autonomia sócio-econômica e acesso às políticas públicas, por meio de ações estruturantes voltadas para o desenvolvimento sustentável e solidário no semiárido baiano.

Executando diversos projetos sociais na área da convivência com semiárido, assistência técnica, geração de renda e produção agroecológica, a Agrocoop busca com suas ações salvaguardar o interesse econômico e social dos seus cooperados, promovendo ações de solidariedade social, estimulando a ajuda mútua dos seus membros para a efetivação de ações de responsabilidade social nas áreas onde atua.

Dentro dessa lógica, a Agrocoop atua na defesa dos seus cooperantes, registrando suas marcas, recebendo, transportando, classificando, padronizando, armazenando, beneficiando, industrializando e comercializando seus produtos. Para isso a entidade adquire e repassa bens de produção, insumos e defensivos necessários ao desenvolvimento das atividades dos seus cooperados e, ainda, promove projetos sociais de estímulo às políticas de acesso à água, à terra e à assistência técnica rural qualificada.

Ao longo de sua trajetória, a Agrocoop desenvolveu uma estreita colaboração com órgãos públicos atuantes na Bahia e no Brasil, se tornando uma das principais entidades de cunho social do Território de Irecê.

História e participação

No ano de 2004 após um ano de existência a cooperativa iniciou seus trabalhos com recursos públicos. A primeira atuação foi no campo da comercialização com a CONAB, nas modalidades “Compra direta” e “estoque regulador”. No campo da comercialização a cooperativa atuou ainda no PAA – Programa de Aquisição de Alimentos na modalidade de “doação simultânea”, onde estreitou relações com diversas organizações, já que as doações eram realizadas com organizações como a Pastoral da Criança, Creche, Escolas e Associações.

Ao longo dos anos, a Cooperativa tem atuado também no desenvolvimento de ações de Segurança Alimentar e Nutricional na Bahia, sendo que os membros da Cooperativa participam ativamente de diversos conselhos, e entidades representativas. Como destaque, podemos mencionar a incisiva atuação da Cooperativa no Conselho de Desenvolvimento Sustentável do Território de Irecê, instância que dialoga coletivamente para o desenvolvimento sustentável dos 20 municípios que compõe o território. Nesse Conselho, a AGROCOOP compõe a Assembléia Geral, instância máxima do Conselho e é coordenadora do Grupo de Trabalho de Transição para Agroecologia, fato que vem contribuindo para a discussão de um novo modelo de desenvolvimento para o território.

A Agrocoop também se faz atuante no município de Barro Alto, onde é membro titular do Conselho Municipal de Alimentação Escolar, do Conselho Municipal de Meio Ambiente, do Conselho Municipal do Bolsa Família, do Conselho Municipal do Direito da Criança e do Adolescente – CMDCA, do Conselho Municipal de Assistência Social e do Conselho Municipal de Associações de Barro Alto.

A AGROCOOP é, ainda, uma Unidade Gestora Microrregional (UGM) da ASA e atua fortemente para a execução do P1MC – Programa de Mobilização Social para a Convivência com o Semiárido, que vem possibilitando um acúmulo de experiência no campo da captação da água de chuva através de tecnologias sociais.

Portanto, a Cooperativa vem contribuindo desta forma para o desenvolvimento sustentável do povo baiano e em especial para a qualidade de vida de agricultores e agricultoras que vivem no semiárido.

Dúvidas? Entre em contato com a nossa equipe !


    Presidente / Diretor
  • Luiz Carlos Viana de Souza
    Vice-Presidente / Vice-Diretor
  • João Bispo da Cruz
    Secretário / Tesoureiro
  • João Bispo da Cruz
    Suplentes
  • 1º Suplente: Cleonice Rosa da Silva
  • 2º Suplente: Pedro Sena de Jesus
  • 3º Suplente: Raimunda Aguida de Satel
    Conselho Fiscal
  • Neusvaldo Quirino de Novaes
  • Soni Mendes de Brito
  • Arleu José da Silva
    Suplentes do Conselho Fiscal
  • Gilvanete Souza Santos
  • Ana Rosa Dourado
  • Ivanete Ferreira Rodrigues Brito

Equipe técnica da Agrocoop

NOME PROJETO CARGO E-MAIL
Cássia verônica P1MC Gerente de projeto cassiaveronica@agrocoop.com.br
Jheasper Lopes P1MC Coordenador jheasperlopes@agrocoop.com.br
Edilma Freitas P1MC Aux. Administrativo edilmafreitas@agrocoop.com.br
Carina Miranda P1MC Aux. Administrativo carinamiranda@agrocoop.com.br
Whesly Santos P1MC Animador wheslysantos@agrocoop.com.br
Romildo Sousa P1MC Animador romildosousa@agrocoop.com.br
Jailso Oliveira MAIS ÁGUA Coordenador jailsooliveira@agrocoop.com.br
Alexandre Vasconcelos MAIS ÁGUA Gerente alexandrevasconcelos@agrocoop.com.br
Adriana Santos MAIS ÁGUA Auxiliar adrianasantos@agrocoop.com.br
Elisângela Teixeira MAIS ÁGUA Comunicadora social elisangelateixeira@agrocoop.com.br
Mateus Silva MAIS ÁGUA Animador mateussilva@agrocoop.com.br
Jackson Souza MAIS ÁGUA Animador jacsonsouza@agrocoop.com.br
Ronival Ferreira MAIS ÁGUA Animador ronivalferreira@agrocoop.com.br
Ailton Oliveira MAIS ÁGUA Animador ailtonoliveira@agrocoop.com.br
Odacirlei Silva MAIS ÁGUA Animador odacirleisilva@agrocoop.com.br
Martinêz Neto MAIS ÁGUA Animador martinezneto@agrocoop.com.br
Erasmo Sodré P1+2 Coordenador erasmosodre@agrocoop.com.br
Milane Paiva P1+2 Gerente millanepaiva@agrocoop.com.br
Raquel Guimarães P1+2 Aux. Administrativo raquelguimaraes@agrocoop.com.br
Jailton Nunes P1+2 Animador jailtonnunes@agrocoop.com.br
Fábio Teixeira P1+2 Animador fabioteixeira@agrocoop.com.br
Virginio Junior P1+2 Animador virginiojunior@agrocoop.com.br
César Augusto P1+2 Animador cesaraugusto@agrocoop.com.br
Higor Soares P1+2 Comunicador social higorsoares@agrocoop.com.br
Sede: Rua Av Andrade, n° 295, centro, Barro Alto-BA
Representação: Rua Benedito Teixeira, n° 127, Centro, Irecê-BA
Fone: (74)3641-4671
E-mail: contato@agrocoop.com.br
Parceria